L’idea e le persone

Gradisce un Ricostituente? Con questa domanda abbiamo reso pubblico il nostro progetto e cominciato l’avventura.

Il Ricostituente è il progetto di un gruppo di studiosi di diverse università italiane, che si pongono come obiettivo quello di portare il diritto costituzionale a disposizione di tutti, partendo dal presupposto  che la Costituzione repubblicana debba essere patrimonio di ogni cittadino. In quest’ottica vengono pubblicati commenti agili e accessibili sui principali fatti dell’attualità costituzionale, per misurare la distanza tra la teoria e la realtà di ogni giorno e per cercare di comprendere in quali parti la Costituzione deve essere maggiormente difesa e in quali altre parti può essere efficacemente modificata.

Seguici anche su Facebook!

Redazione


Lorenzo Cuocolo,docente di diritto costituzionale, Università Bocconi (coordinatore) – lorenzo.cuocolo@unibocconi.it
Carla Bassu, docente di diritto pubblico, Università di Sassari – carlabassu@uniss.it
Maurizio Del Conte, docente di diritto del lavoro, Università Bocconi – maurizio.delconte@unibocconi.it
Valerio Lubello, dottorando in istituzioni e politiche comparate, Università di Teramo – valerio.lubello@unibocconi.it
Luca Lupària, docente di Diritto processuale penale, Università di Teramo e Università Statale di Milano – luca.luparia@unimi.it
Valentina Miscia, dottoranda in Diritto internazionale dell’economia, Università Bocconi – valentina.miscia@unibocconi.it
Edmondo Mostacci, docente di diritto pubblico comparato, Università Bocconi – edmondo.mostacci@unibocconi.it
Federico Gustavo Pizzetti, docente di diritto pubblico, Università Statale di Milano – federico.pizzetti@unimi.it


Graziella Romeo, docente di diritto pubblico, Università Bocconi – graziella.romeo@unibocconi.it


credits